• 24 мая 2017, среда
  • Онлайн

Вебинар «Актуальные вопросы классификации товаров»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Корпоративный онлайн университет / Открытая Таможня
2522 дня назад
24 мая 2017 c 10:00 до 12:00

Многие участники ВЭД сетуют, что таможня всегда руководствуется принципом «классификации товара по коду, для которого установлены наибольшие тарифные меры». Так ли это? Давайте попробуем разобраться в вопросах классификации вместе с заместителем начальника отдела ведения и разработки ТН ВЭД УТН ФТС России Юрием Михайловичем Андрияновым.

 

Вопросы классификации товаров всегда будут актуальными при таможенном оформлении.

К коду ТНВЭД «привязаны» меры тарифного регулирования, нетарифные меры, запреты и ограничения. С определения кода начинается работа как того специалиста, который заполняет декларацию на товары, так и инспектора таможни, который её проверяет.

При том, что большинство специалистов, так или иначе связанных с таможенной очисткой, осознают важность правильного определения кода, лишь немногие из них могут обосновать правильность определения кода, используя юридически значимые доказательства.

Чего греха таить, для многих из нас определение кода завершается поиском среди примеров декларирования наиболее похожего наименования товара и копирования его кода в 33 графу ДТ. Для многих основные правила интерпретации и примечания к товарным группам и товарным позициям остаются или ненужными, или непостижимыми.

Представляем Вашему вниманию вебинар «Актуальные вопросы классификации товаров».

 

Вопросы, рассматриваемые в рамках вебинара:

  1. В случае отнесения товара по своим характеристикам одновременно к двум кодам ТН ВЭД, товар должен классифицироваться в последнем из ЭТИХ кодов или в последнем коде подсубпозиции (прочее)?
  2. Что конкретно таможенные органы готовы принимать как полное основание подтверждения выбранного кода ТНВЭД или доказательство таможенной стоимости при КТС?
  3. Какие документы стоит предоставить на ТП в подтверждение использования автошин?
  4. Почему, если нет предварительного клас. решения, таможенные органы как правило требуют, чтобы классифицировали раздельно все компоненты?
  5. Вопросы о ретроспективной силе решений ЕЭК о классификации.
  6. Какая информация, полученная в результате экспертизы, служит основанием для изменения кода товара?
  7. Какие сроки существуют для принятия решения о классификации, если невозможно в течении 30 дней принять решение о подтверждении?
  8. Какой временной разрыв между подготовкой проекта Решения по классификации или направлением записки в подразделение и окончательным решением?
  9. Какие решения ЕЭК и изменения 2017 года в части заявления товаров, ввозимых в виде компонентов?
  10. Еще более десятка вопросов по теме ТН ВЭД.

 

Отвечает на Ваши вопросы:

Юрий Михайлович Андриянов, заместитель начальника отдела Управления товарной номенклатуры ФТС России.
 

Организаторы мероприятия:

ООО «Корпоративный онлайн университет», Ассоциация Некоммерческое партнерство «Содействие развитию внешнеэкономической деятельности», при поддержке ФТС России.

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше