• 18 апреля 2017, вторник
  • Онлайн

Бесплатный вебинар: «Декларирование и контроль таможенной стоимости: спорные вопросы, административная практика»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Корпоративный онлайн университет / Открытая Таможня
2559 дней назад
18 апреля 2017 c 10:00 до 12:00

Какие методы используются для определения таможенной стоимости товара? Когда и по чьей инициативе таможенная стоимость товара может быть подвергнута корректировке? Каков порядок процедуры КТС? Можно ли оспорить корректировку таможенной стоимости? Какие сроки принятия решения и порядок возврата таможенных платежей? И как снизить риски корректировки таможенной стоимости?

Вопросы определения, подтверждения и корректировки таможенной стоимости были и остаются самыми «больными» темами споров между таможенными органами и участниками ВЭД.

В соответствии с Таможенным кодексом ТС декларант самостоятельно рассчитывает таможенную стоимость товаров, но таможенные органы сверяют эти данные со своей информацией и при заниженной стоимости проводят корректировку.

Однако, информация в базах данных таможенных органов носит статистический характер и не всегда может быть использована как основа для определения таможенной стоимости по цене сделки с идентичными или однородными товарами. Такой метод может быть применен сотрудниками таможни только в том случае, если у декларанта недостаточно документов для подтверждения указанных данных.

 

О том, в каких ситуациях предприниматель может столкнуться с процедурой КТС и как снизить риски корректировки таможенной стоимости, Вы узнаете на бесплатном вебинаре:

 

«Декларирование и контроль таможенной стоимости: спорные вопросы, административная практика»

 

 

Вопросы, предварительно вынесенные на обсуждение:

1. Таможня требует представить пояснения по условиям продажи. Форма пояснений действующими нормативными документами не установлена. Какие требования предъявляет ФТС к пояснениям по условиям продаж, что там надо пояснить и что отразить, чтобы таможенный орган счел, что пояснения по условиям продаж представлены?

2. Таможня просит предоставить копию экспортной декларации. Оригинал декларации нужен самому продавцу. Его предоставить практически невозможно. Какие требования предъявляются к копии, которую запрашивает таможня? Заверена апостилем, заверена консулом, заверена ТПП, заверена таможней экспорта, заверена продавцом, или просто сканированная копия, никем не заверенная?

3. Если продавец заверил копию экспортной декларации, потратил на это деньги и просит компенсировать ему эти затраты, надо ли включать эти затраты в таможенную стоимость?

4. Если покупатель нарушил условия контракта (оплатил, например, товар с опозданием), является ли это безусловным основанием к отказу в принятии ТС 1м методом? Если в результате нарушения условий контракта покупателем, продавец требует уплатить, пени, неустойку и т.д., или взыскал эту сумму через суд, надо ли оплаченные штрафы включать в таможенную стоимость?

5. Если по результатам приёмки товара оказалось, что товар ненадлежащего качества, и продавец в связи с этим обязан снизить и снизил цену, имеет ли право декларант внести изменения в ДТ в части фактурной и таможенной стоимости? Внести изменения ему необходимо еще и потому, чтобы была сформирована ведомость банковского контроля, в которой цена товара будет уменьшена, дабы не допустить вывода из РФ денежных средств в размере превышающем окончательную цену товара.

6. Увидев в ДТ сведения о товарном знаке, таможенный орган требует предоставить лицензионное соглашение. Правомерно ли это требование? Ведь заявив в ДТ ТС без учета лицензионных платежей, декларант фактически сделал юридически значимое заявление о том, что никакие иные платежи в ТС включению не подлежат. Если он предоставит по запросу такое возмездное соглашение, он фактически заявит о том, что ранее заявил недостоверные сведения о ТС. По аналоги у декларанта всегда можно запрашивать неограниченный перечень документов о теоретически возможных доначислениях к цене.

7. Таможенный орган получил  из Турции экспортные декларации. Инвойсы от иностранного продавца и экспортная декларация подписаны иностранным продавцом, но цена в них указана разная. Инвойсы не признаны недействительными (в терминах примечания к статье 16.1 КоАП). Таможня приняла решение определить ТС 6-м методом на основе экспортных деклараций. Вопрос: можно ли использовать экспортную декларацию для определения ТС, если есть коммерческие документы исходящие от того же лица, которое составило экспортную декларацию, и которые не признаны недействительными (не признаны недействительными ни постановлением по делу об АП, ни приговором по уголовному делу)?

 

Отвечает на Ваши вопросы:

Александр Борисович Гуськов, начальник отдела администрирования и методологии контроля таможенной стоимости Аналитического управления ФТС России.
 

Организаторы мероприятия:

ООО «Корпоративный онлайн университет», Ассоциация Некоммерческое партнерство «Содействие развитию внешнеэкономической деятельности», при поддержке ФТС России.

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше