Открытый вебинар «Растерянный экспорт или о чём ещё стоит волноваться участникам ВЭД»

Обсудим текущую ситуацию в сфере ВЭД, расскажем о новостях и новых законах, ответим на вопросы участников.

Бизнес 16+

Взимание гибких вывозных таможенных  пошлин с привязкой к курсу рубля начнется  уже с 01.10.2023 г в соответствии с постановлением Постановлением Правительства РФ от 21.09.2023 № 1538. Им установлены ставки вывозных таможенных пошлин на товары, классифицируемые в большинстве товарных групп.

Следуя механизму расчета экспортной пошлины уже с 01 октября 2023 года большинство товаров товаров будет облагаться по ставке 7% его таможенной стоимости.

Как  это все будет происходить? С каким рисками столкнутся экспортеры, ранее не уплачивающие таможенные платежи и сборы за совершение таможенных операций при экспорте? Какие вопросы уже сейчас задают экспортеры, и есть ли на них ответы?

Например:

- как будет рассчитываться таможенная стоимость вывозимых товаров для целей взимания таможенных платежей, будет ли учитываться единый базис поставки, или в таможенную стоимость будут включать все дополнительные затраты, которые оплачивает иностранный покупатель.

-может ли уплатить экспортную пошлину иное лицо за экспортера;

-как начисляется вывозная пошлина, если период отгрузки будет после 01.10, в подача декларации на товары определенного вида- до этого срока…

-как трактовать отдельные пункты постановления и какие случаи и последствия признания деклараций неподанными

О всех этих и многих других вопросах, а также  о том, какие экономические последствия взимания гибких экспортных пошлин в зависимости от курса рубля  можно ожидать в отдельных отраслях промышленности, что УЖЕ делать и что ЕЩЕ можно изменить, мы планируем поговорить завтра, на нашем вебинаре.

Традиционные спикеры и модераторы эфира:
Александр Мякота и Марина Лякишева.

Приглашенные эксперты: Галина Баландина и Ирина Каширина.


Ждем вас!

Партнеры

Поделиться:

212 дней назад
29 сентября 2023 10:00–12:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов