Круглый стол «Параллельный импорт: чрезвычайная регуляторика, риски, практика и комплаенс»

Приглашаем всех заинтересованных лиц обсудить за круглым столом решения по параллельному импорту, которые позволят существенно снизить проблемы и риски при закупке товаров и выборе поставщиков.

Бизнес 16+

Актуальность темы

Параллельный импорт как футбол и театр: все думают, что знают про него всё, но на самом деле профессионально играть могут совсем немногие.

Практика общения с участниками внешнеэкономической деятельности показывает, что далеко не все правильно понимают сущность параллельного импорта, причины его возникновения и порядок его регулирования.

Анализ принятых нормативных актов показывает, что правильное понимание не всегда присутствует и у исполнительной и законодательной власти. Все понимают, что в условиях санкций и самоограничений зарубежных поставщиков очень сложно обеспечить привычный объем, качество и ассортимент импорта иностранных товаров.

Нормы, которые вводятся государством как-бы в помощь обеспечению импорта товаров, далеко не всегда этому реально способствуют, а зачастую еще и несут большие риски, ведь постконтролькак и срок исковой давности в течении трех лет никто не отменял.

Таможенные органы, осуществляя функцию единого окна на границе, в том числе защищают права владельцев товарных знаков и контролируют наличие документов, подтверждающих соответствие действующим в ЕАЭС техническим регламентам. При этом импортер действует, как правило, без разрешения правообладателя, а иногда и при активном противодействии представителей правообладателей в России.

Это приводит к возникновению рисков проведения дополнительных проверок в части соблюдения прав в области интеллектуальной собственности, а также делает практически невозможным проведения сертификации продукции, выпускаемой серийно.

Что важно в этих условиях и импортерам, и таможенным представителям, и даже продавцам и покупателям на внутреннем рынке, так это понимать предмет и принципы регулирования, ориентироваться в действующем правовом поле и постоянно учитывать текущие и потенциальные риски.

Мы пригласили ведущих экспертов, которые поделятся с вами практическими кейсами и в прямом эфире ответят на все ваши вопросы по теме параллельного импорта.

Программа круглого стола

  1. Общая теория – почему возникает параллельный импорт, причины и последствия разрешения и его запрета.
  2. Компаративистика (сравнительное правоведение)где Россия, а где США, Япония и другие партнеры по НАТО.
  3. История регулирования в РФ — от международного к национальному и далее региональному.
  4. Актуальная регуляторика — структура норм и НПА, противоречие ее закону, международным договорам и Конституции, риск признания всего этого незаконным или неконституционным.
  5. Конкретные риски приказа МПТ № 1532: чего в нем нет, как он действует во времени, какие последствия и риски этого для всех участников оборота – от импортера до розницы.
  6. Разбор практики применения актуальных норм, стандарты доказывания оригинальности, право на ремонт и на бывшие в употреблении товары, риски по графическим знакам и программам для ЭВМ, убытки параллельного импортера при аресте товара.
  7. Комплаенс – превентивная работа с будущими рисками: ФАС, деклараторные иски.
  8. Вопросы технического регулирования товаров параллельного импорта.
  9. Обсуждение результатов опроса, проводимого проектом «Открытая таможня».

Приглашенные эксперты


%D0%A1%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%B2.jpg

Анатолий Семенов

  • Общественный советник Федеральной антимонопольной службы России;
  • Представитель Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей в сфере интеллектуальной собственности;
  • Руководитель комитета по интеллектуальной собственности Экспертного совета Общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

Ключевая компетенция – защита интересов предпринимателей в Верховном и Высшем Арбитражном Суде Российской Федерации по ряду прецедентных дел в сфере интеллектуальной собственности.

 

Марина Лякишева

  • Член Общественного совета Минпромторга России;
  • Руководитель экспертного совета по вопросам таможенного регулирования Комитета РСПП по интеграции, торгово-таможенной политике и ВТО; член комитетов по таможенному администрированию и логистике ТПП России и «Деловой России»;
  • Член Консультативного совета Центрального таможенного управления ФТС России.

Ключевая компетенция – защита интересов участников внешнеэкономической деятельности при таможенном администрировании в ЕАЭС.

 

Остались вопросы?

Напишите нам: mail@onlineuniver.ru

Поделиться:

409 дней назад
16 марта 2023 10:00–12:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов