Бесплатный вебинар «Нововведения в сфере таможенного регулирования интернет-торговли»

Обзор и анализ нормативных актов по вопросам таможенного регулирования интернет-торговли, которые затронут как представителей бизнеса в сфере логистики, так и простых граждан, совершающих покупки в иностранных интернет-магазинах.

Бизнес 16+

Актуальность вебинара

За последнее время принято несколько нормативных актов по вопросам таможенного регулирования интернет-торговли,
которые затронут как представителей бизнеса в сфере логистики,
так и простых граждан, совершающих покупки в иностранных интернет-магазинах.

О чём узнаете на вебинаре

В Евразийской экономической комиссии 6-10 февраля прошло обсуждение итогов внутригосударственного согласования проекта Протокола о внесении изменений в Таможенный кодекс ЕАЭС по электронной торговле.

  • Прежде всего, вводится новое понятие «товары электронной торговли». С одной стороны, это не привычные уже нам «товары для личного пользования», но и не товары для предпринимательской деятельности. За перепродажу таких товаров будут применяться меры ответственности.
  • Новый «Оператор электронной торговли» наделяется широкими полномочиями при декларировании товаров от имени физических лиц, и одновременно на него возлагаются обязанности по уплате таможенных платежей фактически как на декларанта.
  • Возможно, кому-то будет интересно расширить границы деятельности в сфере таможенного дела и открыть «бондовый склад».
  • Вводятся требования по подтверждению соответствия в отношении товаров для детей, позднее круг таких товаров будет расширяться.

Об этих и иных нововведениях поговорим с экспертами в рамках нашего вебинара.

Эксперт и ведущий вебинара


Галина Николаевна Донцова возглавляет группу таможенного права налоговой и таможенной практики Nextons. Она имеет более чем 20-летний опыт консультирования по всем вопросам таможенного регулирования, включая аудит внешнеэкономических и таможенных операций участников внешнеэкономической деятельности; помощь при проведении таможенных проверок; структурирование внешнеэкономических сделок по импорту и экспорту товаров; проверку и рекомендации по составлению внешнеторговых контрактов и контрактов с поставщиками услуг в таможенной сфере; консультирование по вопросам классификации товаров, таможенной стоимости, стране происхождения, применения различных таможенных процедур и таможенных льгот; переговоры с таможенными органами на различных уровнях; обжалование решений таможенных органов, сопровождение сделок по ввозу оборудования, практическую помощь участникам внешнеэкономической деятельности в подготовке документов для таможенного оформления и другие вопросы в сфере таможенного регулирования.

Галина Николаевна имеет большой опыт работы с органами государственной власти Российской Федерации и с Евразийской экономической комиссией. В составе экспертных советов и рабочих групп принимает участие в разработке законодательных и нормативных актов в таможенной сфере.

С 2013 по 2015 г.г. Галина Николаевна занимала должность генерального директора в Центре поддержки внешнеэкономической деятельности и развития регионов, а с 1998 по 2013 г.г. возглавляла группу таможенной и внешнеторговой практики в российском филиале аудиторской компании EY. До перехода в консалтинг работала в Государственном таможенном комитете Российской Федерации (в настоящее время преобразован в Федеральную таможенную службу) начальником отдела международного права в Правовом управлении.

 

Остались вопросы?

Напишите нам: mail@onlineuniver.ru

Поделиться:

433 дня назад
17 февраля 2023 10:00–12:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов